École française vers 1700 "Allégorie de l'Hiver"... - Lot 568 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 568
Estimation :
3000 - 4000 EUR
École française vers 1700 "Allégorie de l'Hiver" Statuette en terre cuite originale anciennement polychromée, H. : 27cm ; Elle repose sur un socle octogonal en bronze doré, dim. : 2 x 13,5 x 10 cm Usures de la surface, de la polychromie, petits accidents Expert : Sculpture et collection Mr LACROIX Littérature en rapport : -Alexandre Maral, La Grande Commande de 1674, chefs-d'œuvre sculptés des jardins de Versailles sous Louis XIV, éd. Gourcuff Gradenigo, Montreui, 2013. Traitée avec vivacité et nervosité, cette statuette en terre cuite originale représente l'allégorie de l'hiver, thème fort apprécié du Grand siècle. L'auteur s'est indéniablement inspiré de la sculpture la plus reconnue de la tétrade des Quatre Saisons réalisée par le célèbre sculpteur du Roi François Girardon pour la Grande Commande de 1674. Cette œuvre, exécutée avec vingt-six autres par les plus grands artistes du règne de Louis XIV, était visible à Versailles autour du parterre de l'Eau, dont le projet avait été confié à Charles Le Brun. De la sculpture ornant le jardin royal, on retrouve la présence du brasero et du tronc d'arbre équilibrant la composition, les étoffes volumineuses du manteau et la disposition complexe des pieds croisés. L'artiste s'est cependant libéré du modèle par une position des bras différente. Le vieillard se tirant la barbe dans un geste symbolisant tout le pathos de la lutte contre le froid et la mort.