Vietnam, recueil de poèmes impériaux en chinois Vietnam,... - Lot 344 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 344
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result without fees
Result : 22 000EUR
Vietnam, recueil de poèmes impériaux en chinois Vietnam, période Minh Mang (1820-1841) Suite de 15 fascicules d’un recueil de poèmes impériaux en chinois, chaque fascicule avec couverture doublée de soie damassée jaune, le titre « Recueil de poèmes impériaux » (en chinois, « Sheng zhi shi wu ji ») inscrit en caractères dorés dans un cartouche bleu nuit, un cachet circulaire collé sur la soie (« Qin ning miao bao », temple de Qingning, probablement un lieu de conservation), chaque fascicule ouvrant et fermant sur plusieurs cachets.Daté Minh Mang 12 (1831)Anciennement dans un boitier doublé de brocart de soie, dont il ne reste que les plats, (Incomplet ; accidents, usures, manques ; décoloration des soies ; les dernières pages d’un des fascicules, arrachées) A collection of imperial poems, in 15 books with yellow silk cover, opening and closing on several seals, dated Minh Mang 12 (1831). (Incomplete, some damages and wear) Dim. 27 x 17 cm Provenance : ancienne collection d’un universitaire bordelais. Ancient collection of a scholar from Bordeaux, acquired in the 1970’s.