Placide POUSSIELGUE-RUSAND, Calice et sa patène en Vermeil argent Minerve

Lot 323
Estimation :
600 - 800 EUR
Result without fees
Result : 3 750EUR
Placide POUSSIELGUE-RUSAND (1857-1891) orfèvre : Calice et sa patène en Vermeil argent Minerve, à riche décor émaillé de la Cène et des 12 apôtres (sautes d'émail) et le corporal brodé d'un calice et ajouré (usures) Haut : 24cm, diam : 14,5cm, poids tel : 857gr Dans son écrin d'origine, avec une carte de visite de la Maison Martino inscrite "Je soussigné Evêque titulaire d'Ab... déclare avoir consacré un calice et une patène qui m'ont été présentés par Mr Martino, à Bordeaux, le 30 janvier 1906" Orfèvre Placide Poussielgue-Rusand (1857-1891) : Poinçon PPR avec un cœur, étoile, une ancre et une croix. Orfèvre parisien connu surtout pour ses objets liturgiques : calices, ciboires, patènes, ostensoirs. Il est aussi l'auteur du maître-autel de l'Eglise de la Sainte-Trinité de Paris et de la couronne de lumière de la Cathédrale Notre-Dame de Paris. Il travailla aussi pour la Cathédrale Notre-Dame d'Amiens où il réalisa notamment le superbe autel en bronze de la chapelle du Sacré-Cœur, ainsi que le reliquaire du chef de saint Jean-Baptiste. De son vivant il reçut le titre de « Fabricant du saint Père le Pape ». Il a formé Emile Evellin, orfèvre breton.