Coupe verseuse en bronze à Lingam (manque)... - Lot 209 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 209
Estimation :
60 - 100 EUR
Coupe verseuse en bronze à Lingam (manque) pour le Lait Sacré. Elle se termine à l'embouchure par la tête du taureau Nandy. Culte de Shiva. Longueur 19cm. Inde, Rajasthan fin 18ème siècle. Avec certificat de S. Bouchoucha Paris 1981.