Coffret chinois en vermeil à décor de fleurs,... - Lot 421 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 421
Estimation :
300 - 500 EUR
Coffret chinois en vermeil à décor de fleurs, végétaux et oiseau émaillé sur une résille, le couvercle orné d'un motif de pêche et d'une feuille en pierre fine (probablement du quartz fumé) en haut relief. Poids brut 312 g. Dimensions :10,6 x 6,5 x 4,6 cm. poinçon ovale d'œuvres en argent d’importation vers la France pour un bijoutier fabricant : maitre orfèvre AM.