Verseuse en argent XIXème, de forme balustre... - Lot 12 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Verseuse en argent XIXème, de forme balustre sur piédouche, à décor de frise de palmettes, panse ornée d'une frise de mascarons, de feuilles d'eau et de fleurs, prise en bois noirci à l'attache en forme de tête de bélier, bec verseur à tête d'animal, prise du couvercle en pomme de pin. Poinçons Vieillard, Minerve et grosse garantie Cérès. Poinçons du couvercle Minerve et Cérès. Poinçon d'orfèvre illisible. Haut 30cm. Poids tel : 951gr