Deux tsuba : nagamarugata en fer à décor... - Lot 3 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 3
Estimation :
200 - 400 EUR
Deux tsuba : nagamarugata en fer à décor de pins au bord de l'eau, à la pleine lune, avec signature assez effacée,… Kuni Kanemichi ( ?) ; marugata revêtue d'une feuille de métal sur âme de fer, orné au repoussé d'un dragon parmi les flots, le mimi doré. (La première dépatinée ; lacune à la feuille métallique de la seconde, usure de la dorure sur le mimi) H. 8,7 - 6,4 cm(+ 964)
Mes ordres d'achat