KOSHIRAE de grand tantô ou petit wakizashi,... - Lot 40 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 40
Estimation :
200 - 400 EUR
KOSHIRAE de grand tantô ou petit wakizashi, de forme courbée, en bois de paulownia naturel de patine foncée, rehaussé de liens de bambous et éléments en corne de cerf (fuchi-kashira, koiguchi, kojiri). Avec une lame courte de profil triangulaire, rapportée, non démontée. Japon, fin XIXe-début XXe siècle (Lame de médiocre qualité, oxydée, pointe cassée) L. lame : 23,5 cm – L. totale : 56,5 cm
Mes ordres d'achat