WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri, avec... - Lot 43 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri, avec gunome hamon, nakago à un mekugi-ana, non signé ; Koshirae de type handachi, avec fourreau moucheté rouge et noir, kojiri et bague à l’imitation du shakudo souligné de doré, en suite avec fuchi et kabuto-gane ; le kogatana avec kozuka en sentoku orné d’un cheval et fleurs en noir, lame signée, tsuba maru gata de type Goto, en shakudo nanako et sentoku partiellement doré, à décor de chrysanthèmes, deux menuki en sentoku figurant un dragon. Japon, XIXe siècle (Kizu et salissures sur lame, pointe kissaki cassée ; chocs, petits accidents et lacunes de laque au fourreau, tsuba légèrement dépatinée, tressage de la tsuka partiellement lacunaire) L. 44,5 cm
Mes ordres d'achat