KATANA à lame soulignée d’une longue gorge... - Lot 44 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
KATANA à lame soulignée d’une longue gorge de chaque côté, hamon à fort gunome, nakago à trois mekugi-ana non signé ; Koshirae avec fourreau laqué rouge moucheté noir, à monture de tachi, habaki avec feuille d’argent, tsuba en fer ajourée d’un losange et incrusté en nunomezogan or, fuchi-kashira et éléments du fourreau en shibuichi incisé de nuées stylisées, fuchi signé, deux hanashi-menuki en shibuichi, figurant des constellations. Japon, XVIIIe-début XIXe siècle (Traces d’oxydation et kizu sur la lame, salissures ; petits chocs sur le fourreau, kurigata et koiguchi en laque noire, tsuka avec manques en partie haute du tressage) L. 64 cm
Mes ordres d'achat