WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri sans yokote,... - Lot 47 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri sans yokote, hamon non lisible, nakago suriage à deux mekugi-ana, non signé ; fourreau simple en laque noire, tsuba maru-gata en fer à motif de diamant ajouré, kashira en fer et sentoku orné chrysanthèmes, deux menuki en fer figurant des dragons Japon, XVIIIe siècle. (Traces oxydation et kizu sur la lame, salissures ; petits chocs sur le fourreau, accident au koiguchi, manque fuchi, tressage de la tsuka légèrement lacunaire) L. 52,6 cm
Mes ordres d'achat