Grand KATANA à lame à shinogi-zukuri, gunome... - Lot 48 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
Grand KATANA à lame à shinogi-zukuri, gunome hamon, nakago à un mekugi ana non signé ; Fourreau laqué noir à décor de nuées, kojiri en fer orné d’un dragon et nuées avec traces dorure, Tsuba marugata en fer à surface irrégulière, incrustée en sentoku d’herbes sauvages ; Fuchi-kashira en fer et dorure ornés de tortues minogame, deux menuki figurant des chasses-mouches Japon, Edo, XVIIIe- XIXe siècle. (Petits kizu et salissures sur la lame ; petits chocs sur le fourreau, kashira oxydé, un menuki tordu) L. 75,8 cm
Mes ordres d'achat