WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri sans yokote,... - Lot 49 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri sans yokote, hamon à léger gunome, nakago à un mekugi-ana, non signé ; koshirae avec fourreau laqué noir, tsuba nagamaru-gata en fer laqué noir orné de motifs végétaux en sentoku ; fuchi-kashira en shakudo nanako à décor de chevaux en iroe-takazogan, un menuki figurant un tigre ; kogatna avec kozuka en sentoku orné d’un samourai. Japon, fin XVIIe-XVIIIe siècle (Rayures et salissures sur la lame, laçage de la tsuka accidenté) L. 40 cm
Mes ordres d'achat