TANTÔ à lame en hira-zukuri, hamon peu lisible,... - Lot 50 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 50
Estimation :
300 - 500 EUR
TANTÔ à lame en hira-zukuri, hamon peu lisible, nakago suriage, à un mekugi-ana, non signé ; Fourreau laqué brun moucheté blanc, tsuba mokko-gata en fer et sentoku à décor d’un paysan regardant un croissant de lune, fuchi-kashira en suaka et sentoku figurant shishi et pivoines, deux menuki à décor floral. Japon, XVIIe siècle (Kizu, salissures, rayures ; accident au fourreau, manque kojiri et kogatana, fuchi-kashira légèrement dépatiné) L. 29,2 cm
Mes ordres d'achat