PETIT WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri... - Lot 51 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 51
Estimation :
500 - 600 EUR
PETIT WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri sans yokote, gunome hamon, nakago suriage, à trois mekugi ana, non signé, avec stries de polisseur ; fourreau en bois naturel incrusté de fleurs en sentoku, tsuba polylobée en fer à un seul hitsu-ana, à décor de paulownia en sentoku ; fuchi-kashira en shakudo et sentoku ornés de fleurs de cerisier, deux menuki en sentoku figurant des gerbes de graminées ; kogatana avec lame signée et kozuka en suaka à décor végétal. Japon, XVIIe siècle (Rayures, salissures ; manque kojiri, deux parties du fourreau légèrement décollées, lacunes au koiguchi, kozuka et fuchi-kashira dépatinés) L. 39,2 cm
Mes ordres d'achat