Grand Bouddha en bronze à patine brune, Chine... - Lot 122 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 122
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 32 200EUR
Grand Bouddha en bronze à patine brune, Chine XVII Sujet en bronze de patine brune avec traces de dorure représentant un abbé assis en méditation sur un lotus, vêtu de la robe monastique sur laquelle est drapée l’étole jiacha (kasaya), évoquant le patchwork. Chine, XVIIe-XVIIIe siècle H. 22,5 cm
Mes ordres d'achat