Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Soupière... - Lot 2 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 2
Estimation :
80 - 100 EUR
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Soupière et son couvercle en porcelaine et émaux de la famille rose de forme rectangulaire à pans coupés et bords arrondis, à décor de paysage lacustre avec pavillons, les rebords et la base soulignés d’une frise florale, la prise en forme de fleur épanouie sur cinq feuilles. (Cassée et restaurée, éclats) Dim. 37 x 22 cm
Mes ordres d'achat