Chine, fin du XIXe siècle
Plat en grès de... - Lot 4 - Baratoux-Dubourg Enchères
Chine, fin du XIXe siècle
Plat en grès de Nankin, à couverte blanche craquelée et décor en bleu sous couverte d’un oiseau sur un rocher animé de chrysanthèmes et autres fleurs, survolé par deux chauves-souris stylisées, le marli souligné d’une bande de biscuit brun gravée de feuillages et lotus ; marque sous la base
(Accident et restauration)
Diam. 40 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.