Chine et Japon, XIXe siècle Lot de huit petites... - Lot 6 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 6
Estimation :
120 - 150 EUR
Chine et Japon, XIXe siècle Lot de huit petites porcelaines comprenant : une soucoupe à décor polychrome d’un poème et fruits, avec marque au revers ; trois petites coupes à alcool, sur talon, ornées de motifs stylisés à dominante rouge de cuivre ; trois petites tasses sur talon, l’une à rebords polylobés, les trois à décor de fleurs et insectes, la dernière sur la base ; on y joint, du Japon, un couvercle de bol, à décor polychrome de hérons et fleurs, avec marque en kana. (Egrenures, petits fêles) Haut. max. 4,5 cm
Mes ordres d'achat