Chine, première moitié XXe siècle Plat à... - Lot 7 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 7
Estimation :
100 - 200 EUR
Chine, première moitié XXe siècle Plat à aile, en porcelaine et émaux polychromes, à décor de « Magu xian shou » (motif traditionnel de plat offert à l’occasion d’un anniversaire), déesse de la longévité, portant un sceptre ruyi à côté d’un chariot tiré par un cerf tacheté contenant le vase fleuri de l’élixir de vie sommé de feuilles de bananier, un serviteur portant à sa suite des parchemins, l’aile ornée de six phénix alternant avec des rinceaux feuillagés Diam. 34,5 cm
Mes ordres d'achat