Chine, première moitié XXe siècle
Plat à... - Lot 7 - Baratoux-Dubourg Enchères
Plat à aile, en porcelaine et émaux polychromes, à décor de « Magu xian shou » (motif traditionnel de plat offert à l’occasion d’un anniversaire), déesse de la longévité, portant un sceptre ruyi à côté d’un chariot tiré par un cerf tacheté contenant le vase fleuri de l’élixir de vie sommé de feuilles de bananier, un serviteur portant à sa suite des parchemins, l’aile ornée de six phénix alternant avec des rinceaux feuillagés
Diam. 34,5 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.