Chine, fin XIXe et début XXe siècle
Trois... - Lot 11 - Baratoux-Dubourg Enchères
Trois assiettes en porcelaine et émaux polychromes, l’une de Canton, à décor de scènes animées de personnages, oiseaux, papillons et fleurs, sur fond vert pâle ; une autre, ornée de deux dames de cour dans un jardin, l’aile ornée de pêches et lotus sur fond vert pâle ; la troisième représentant des lettrés dans un jardin, l’aile à fond jaune ornée de lotus et de paysages
(Eclat au bord, quelques égrenures)
Diam. 24,5 cm - 20 cm - 25 cm (+25+26)/
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.