Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle... - Lot 19 - Baratoux-Dubourg Enchères
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle
Lot de trois assiettes creuses en porcelaine, l’une de style Imari chinois, à décor bleu, rouge et or, de lotus en médaillon central, entourés de lingzhi et autres lotus; les deux autres formant paire, en bleu sous couverte, ornées d’un paysage lacustre avec pagode et pavillon, cerné d’une frise de motifs géométriques, le pourtour des assiettes souligné d’une frise identique
(Un fêle sur l’assiette de style Imari chinois)
Diam. 23 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.