Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle
Lot... - Lot 21 - Baratoux-Dubourg Enchères
Lot de trois assiettes en porcelaine et émaux de style famille rose, l’une à décor de pivoine et phénix, l’aile alternant motifs géométriques et pivoines dans des cartouches ; la seconde à décor d’une pivoine entourée de fleurs de prunus sur des rochers, le pourtour de l’aile à décor d’une frise de cartouches polylobés et en forme de grenades ; la troisième à décor central de fleurs variées, le pourtour de l’aile orné de vagues, de motifs de grecques et de fleurs
(Fêles sur toutes, une restauration aux agrafes sur la seconde, un éclat sur le bord de la troisième)
Diam. 22,5 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.