Chine, début XVIIIe, XIXe et XXe siècles
Lot... - Lot 22 - Baratoux-Dubourg Enchères
Lot de deux assiettes en porcelaine, l’une à décor en émaux de la famille verte, d’un cavalier et d’un fantassin devant un palais, l’aile ornée de cartouches en forme de ruyi alternant avec des motifs auspicieux, avec marque au brûle-parfum en bleu dans un double cercle sur la base (période Kangxi) ; l’autre en émaux de style famille rose, à décor de pivoines, prunus et d’un éventail en feuille de bananier, l’aile à motifs floraux.
(Fêle de cuisson et petites égrenures sur la base de la première)
Diam. 22,5 et 24 cm
On y joint une assiette moderne, à décor de trois coqs dans un jardin, l’aile à motifs géométriques et de fruits (Diam. 20 cm)
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.