Chine, fin du XIXe-début XXe siècle Vase... - Lot 29 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 29
Estimation :
250 - 350 EUR
Chine, fin du XIXe-début XXe siècle Vase balustre à col évasé, en porcelaine et émaux de style famille rose, la panse à décor de couples d’oiseaux, dont pies et phénix, parmi des pivoiniers en fleurs, le col rehaussé, en relief, de couples de lions bouddhiques jouant à la balle ; la base ornée d’une frise de feuilles de lotus. (Fêle étoilé sous la base, fêle sur la panse, égrenures au col) Haut. 45 cm
Mes ordres d'achat