Chine et Japon, fin XIXe et XXe siècle
Lot... - Lot 31 - Baratoux-Dubourg Enchères
Lot de quatre objets en cuivre et émaux cloisonnés polychromes, comprenant : un vase à large panse et haut col à décor de papillon, rocher et chrysanthèmes sur fond bleu nuit ; une théière cylindrique décorée de fleurs de pivoines et frise de feuilles blanches sur fond turquoise tapissé de motifs géométriques noirs ; deux cailles formant boite, l’intérieur de couleur turquoise
(Usure et lacunes d’émail)
Haut. vase : 26 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.