Chine, XXe siècle
Quatre pierres dures sculptées,... - Lot 45 - Baratoux-Dubourg Enchères
Chine, XXe siècle
Quatre pierres dures sculptées, l’une, verte et ocre, formant pendentif, ornée d’un rapace ; une autre, rouge veinée de jaune, sculptée de Shouxing, l’une des trois Etoiles du Tao ; la troisième, vert pâle à décor de chauves-souris, coloquintes et ruyi, ; la quatrième, translucide à dominante blanche et rouille à décor de chauves-souris parmi des feuillages
L. 5,5 et 7,5 cm
et 76
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.