TANTÔ à lame ornée d’un horimono figurant... - Lot 41 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 41
Estimation :
300 - 500 EUR
TANTÔ à lame ornée d’un horimono figurant un dragon sur un côté et de quatre kanji d’un poème sur l’autre, non démonté ; koshirae avec fourreau en bois à bandes torsadées bicolores, fuchi, koiguchi et kojiri en sentoku ciselé, poignée en same avec une fleur de cerisier formant la tête du mekugi sur un côté. Japon, période Edo, XVIIIe-XIXe siècle (Manque le kashira, salissures, rayures et petits kizu sur la lame) L. 21,5 cm
Mes ordres d'achat