WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri, hamon... - Lot 45 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri, hamon suguha, nakago à un mekugi ana, non signé ; Fourreau laqué brun de type ishime-ji, kojiri en fer avec traces de dorure, à décor de dragon et nuées, habaki en deux parties, doré ; fuchi-kashira à décor de dragon, deux menuki figurant des dragons, tsuba en fer, signée Yamashiro no kuni Fushimi Kaneie. Japon, période Edo, XVIIe-XVIIIe siècle. (Kizu, salissures, rayures et traces d’oxydation sur la lame ; chocs et lacunes de laque sur le fourreau, koiguchi accidenté, tsuba oxydée, tressage lacunaire en partie inférieure) L.58 cm
Mes ordres d'achat