Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle... - Lot 18 - Baratoux-Dubourg Enchères
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle
Lot de trois assiettes en porcelaine, de style Imari chinois, comprenant une grande assiette à décor de pivoines et lotus, entourés d’une frise de losanges et de réserves florales, le pourtour de l’aile souligné d’une frise rythmée de quatre papillons ; deux assiettes à décor central floral, les ailes ornées de fleurs et fruits.
(Egrenures, un fêle)
Dim. 26,5 et 22,5 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.