Ensemble de six fourneaux à opium

Lot 115
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 750EUR
Ensemble de six fourneaux en grès de patine beige à brune, à décor divers de motifs géométriques et stylisés estampés, l’un en forme de crabe, un autre en forme du Budaï en méditation ; un à décor de deux dragons peints en beige clair sur fond brun, le revers estampé d’inscriptions et motifs auspicieux. Cinq ont des marques estampées. Chine, fin XIXe-début XXe siècle. (Salissures, petites usures, petites égrenures à trois dont à un œil du crabe) Diam. 4,5 cm à 7,8 cm. (+873-874-875-876-877)
Mes ordres d'achat