TOYOKUNI III (1786-1865) Lot de huit estampes... - Lot 318 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 318
Estimation :
200 - 300 EUR
TOYOKUNI III (1786-1865) Lot de huit estampes oban tate-e dont quatre de la série Edo meisho hyakunin bijo, « Lieux célèbres de Edo comparés avec cent beautés », avec des cartouches par Kunisada II, figurant Takanawa, le temple San-enzan Zojo, Asukusa Tamachi, Mita Hijiri-zaka ; les quatre autres représentant des acteurs dans diverses rôles, deux feuilles d’un même triptyque, une autre d’un triptyque différent, la quatrième appartenant à une série. Japon, XIXe siècle (Marges rognées, certaines insolées) (à 2109  2098 2105 2398)
Mes ordres d'achat