TOYOKUNI III (1786-1865) Lot de huit estampes... - Lot 318 - Baratoux-Dubourg Enchères
TOYOKUNI III (1786-1865) Lot de huit estampes oban tate-e dont quatre de la série Edo meisho hyakunin bijo, « Lieux célèbres de Edo comparés avec cent beautés », avec des cartouches par Kunisada II, figurant Takanawa, le temple San-enzan Zojo, Asukusa Tamachi, Mita Hijiri-zaka ; les quatre autres représentant des acteurs dans diverses rôles, deux feuilles d’un même triptyque, une autre d’un triptyque différent, la quatrième appartenant à une série.
Japon, XIXe siècle
(Marges rognées, certaines insolées) (à 2109 2098 2105 2398)
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.