KUNISADA-TOYOKUNI III (1786-1865) Cinq estampes... - Lot 327 - Baratoux-Dubourg Enchères
KUNISADA-TOYOKUNI III (1786-1865) Cinq estampes oban tate-e représentant des acteurs, dont deux de type shini-e, estampe commémorative d’un acteur, deux de la série Koi awase, hauta zukushi, « Comparaisons d’amants, une collection de ballades » figurant deux acteurs en buste, l’un dans un rôle de femme ; une estampe d’une autre série à la mise en page similaire, représentant deux acteurs dans des rôles masculins. Les textes accompagnant les acteurs, les identifiant identifiant ainsi que la pièce et leur rôle.
Japon, deuxième moitié du XIXe siècle.
(Salissures, des marges légèrement rognées, quelques usures)(+ 2242 - 2243 2244 - 2052)
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.