Kakemono à l’encre et couleurs sur soie figurant... - Lot 342 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 342
Estimation :
80 - 100 EUR
Kakemono à l’encre et couleurs sur soie figurant un paysage de hautes montagnes émergeant des nuages, parcouru d’un cours d’eau aux berges plantées de bambous auprès desquels se niche un ermitage, parmi une myriade d’oiseaux en vol. Avec inscription précisant d’après Seikyo et daté 1888. Japon, période Meiji, fin XIXe siècle (Accidents, pliures et cassures, jaunissement, manque les embouts) Dim. 123 x 57,5 cm
Mes ordres d'achat