Grande tenture en satin de soie crème brodée... - Lot 345 - Baratoux-Dubourg Enchères
Grande tenture en satin de soie crème brodée aux fils de soie polychromes de teintes pastelles, à décor taoïste, représentant un dragon de face entouré de deux phénix en partie haute, surmontant les trois principales divinités du Tao, les Sanxing ou « Trois Etoiles », les Baxian ou huit Immortels repartis par quatre sur les côtés et encadrant la scène centrale, des jeunes femmes et un jeune homme dans un jardin fleuri, auprès d’un pavillon. Chine, fin XIXe siècle. (Petits accidents et taches, déchirures à la doublure) Dim. 300 x 104 cm.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.