Inde, XXe siècle
Sujet en bronze de patine... - Lot 350 - Baratoux-Dubourg Enchères
Inde, XXe siècle
Sujet en bronze de patine sombre, représentant Ganesha à quatre bras, assis en lalitasana sur une base lotiforme, renfermant son rat Mûshika, paré d’une couronne et de bijoux, sa main principale en abhaya mûdra (absence de crainte), les autres mains tenant certains de ses attributs (lasso, friandise, et sceptre)
Diam. 21 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.