Afghanistan, début du XXe siècle Bague kuchi... - Lot 356 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 356
Estimation :
80 - 120 EUR
Afghanistan, début du XXe siècle Bague kuchi en argent, sertie d’une intaille ronde en lapis-lazuli figurant un cervidé près d’un arbre, le corps de la bague orné de filets cordés et de motifs en forme de larmes colorées en vert, noir et rouge (Chocs) Tour de doigt : 62 cm Note : Kuchi est un terme signifiant « nomade » (vient de Koch en iranien, «migration »), utilisé dans la région du Balouchistan, partagée entre l’Iran, l’Afghanistan et le Pakistan. Il désigne plus particulièrement un groupe ethnique de nomades pachtounes circulant dans cette aire géographique. Par extension, ce type de bague porte le nom de leurs artisans, et est en général portée lors d’évènements spéciaux ou festifs.
Mes ordres d'achat