AUCUNE ENCHERE SUR LE LIVE, CONTACTEZ L'ETUDE... - Lot 232 - Baratoux-Dubourg Enchères

Lot 232
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 100 500EUR
AUCUNE ENCHERE SUR LE LIVE, CONTACTEZ L'ETUDE POUR TOUT RENSEIGNEMENTS COMPLEMENTAIRES PETIT SCEAU IMPÉRIAL EN JADE La base rectangulaire de couleur gris clair nuancé, veinée de gris sombre et de blanc, surmontée d'un dragon en ronde bosse sculpté dans une veine blanche. La matrice porte les trois caractères??? FEI TI TING , " pavillon Fei Ti " qui pourrait être traduit par " Pavillon de la Vision Céleste ".. Chine, période Jiaqing (1796-1821) Hauteur totale : 4,7 cm - Dimensions de la base : 2,9 x 1,5 cm L'empreinte de ce sceau correspond parfaitement à celle figurant dans le Qing dai di hou xi yin pu, " Recueil des sceaux des empereurs et souveraines de la dynastie Qing", volume 9, 2e fascicule consacré aux empreintes des sceaux de l'empereur Jiaqing (1796-1821). Notons que l'on retrouve sur l'empreinte figurant dans le recueil, la même petite interruption de la ligne de bordure droite que sur notre sceau. Ce dernier présente en outre une petite rupture du bord horizontal haut, survenu par la suite, au cours du vécu de l'objet. Le pavillon FEI TI est un pavillon du jardin Anlan, conçut à la demande de l'empereur Qianlong, à l'imitation du jardin Yuyuan à Haining, que l'empereur a visité lors de son voyage dans le Jiangnan (sud de la Chine). Ce pavillon fut très apprécié des empereurs par la suite. Qianlong lui-même lui a consacré plusieurs poèmes. Il est en réalité difficile de traduire Fei Ti, tant le sens en est subtilement symbolique. Fei? : voler - Ti ?: voir. Même en chinois, ce n'est que l'association de deux termes qui peuvent emmener l'âme vers certains états contemplatifs. Nous avons donc proposé " Pavillon de la Vision Céleste ". Etat : Deux petites égrenures sur le pourtour de la base, dont une ancienne, apparaissant déjà sur l'empreinte du recueil des sceaux impériaux ; la peau du jade sur un des grands côtés de la base, a été légèrement attaqué en surface sur une petite zone quadrangulaire, correspondant peut-être à une étiquette ancienne. Provenance : collection d'un universitaire bordelais
Mes ordres d'achat